Дворцовская семья 2020 | Интервью

Коч. Интервью и видео

Интервью с родственниками Корневым Александром Николаевичем и Корневой Ольгой Владимировной (моими дедушкой и бабушкой)

Вопрос: Александр Николаевич, в этом году 75 лет Победе в войне с фашизмом. Кто из ваших родственников был участником войны ?

Ответ: Мой дедушка Куликов Александр Андреевич был военным.

Вопрос: В каких сражениях он участвовал ?

Ответ:  В первые месяцы войны он защищал Москву. Погиб в ноябре 1941года.

Вопрос: Вы никогда не видели своего деда?

Ответ: Мама и бабушка много рассказывали мне о нем, сохранились довоенные фотографии. Имя Александр я получил в честь своего Деда!

Вопрос: Ольга Владимировна , а как коснулась война вашей семьи?

Ответ: Мой дед Салтыков Алексей был военным музыкантом .

Вопрос: А что, музыканты тоже воевали?

Ответ: Да, в начале войны он с военным оркестром был в Севастополе. Погиб в ноябре  1941 года при обороне этого города.

Вопрос : А как Дети жили в эти страшные годы войны?

Ответ: Мой папа Блинов Владимир Александрович и моя мама Жидова  Лидия Валентиновна учились в обычной школе и в музыкальной .

Вопрос: Для кого же они устраивали концерты?

Ответ: Каждое воскресенье они ходили в госпитали и играли для раненых. Во время их выступлений у солдат в глазах появлялись слезы ,они вспоминали своих детей.

Вопрос: Чему учили такие концерты юных музыкантов?

Ответ: Мои родители часто говорили ,что концерты в госпиталях оставили  незабываемый след в душе. Увидев людское горе ,они  учились сочувствовать, скорее взрослели  и испытывали гордость, что они Нужны ! Их ждут!

Благодарю  за беседу. Я думаю , что и взрослые ,и дети, кто жил в страшные годы войны, настоящие Герои своего Отечества! Мы должны помнить их Подвиг! И быть благодарны  за Победу в 1945г.

Интервью подготовила и провела внучка Александра Николаевича и Ольги Владимировны  Коч Зара.

Уважаемые члены жюри, участники конкурс а «Дворцовская семья – 2020» и группs поддержки. Предлагаем вашему вниманию видео: Зара Коч «Я хочу, чтобы не было больше войны» (музыка и слова  А. Петряшевой).

Это видео идёт вне конкурса. Если вам понравилось, то отправьте отзыв на почту dvorec-deti@yandex.ru